Saltar al contenido

OFIM

La Oficina de la Mujer (OFIM) es una instancia de la Municipalidad de Alajuela que promueve la calidad de vida de la población del cantón en igualdad y equidad.

Cantidad de personas atendidas por la OFIM de la Municipalidad de Alajuela según género entre agosto del 2019 y diciembre del 2022
AñoFemeninoMasculinoTotal
20192782280
202084320863
20216257632
20226902692
Total general2436312467
Fuente: Atenciones brindadas por OFIM (2023).
Cantidad de personas atendidas por la OFIM según distritos del cantón de Alajuela entre agosto del 2019 y diciembre del 2022
Distrito2019202020212022Total
Alajuela82276159196713
Carrizal12213536104
Desamparados17895664226
Guácima39545827178
La Garita51792152
Río Segundo115151748
Sabanilla520131351
San Antonio29456779220
San Isidro9372937112
San José411759078384
San Rafael12433430119
Tambor22665286226
Turrúcares6515834
Total general2808636326922467
Fuente: Atenciones brindadas por OFIM (2023)